Illustrators of Children's Books, 1744-1945 Bertha E. Mahony, Louise Payson LatimerBeulah Folmsbee.
В Публичной библиотеке Вашингтона есть отдел работы с детьми. Ее директор Louise P.Latimer в течении тридцати лет собирала коллекцию иллюстрированных книг и книг об иллюстрации, когда в мае 1945 г к ней обратились за помощью в составлении новой книги о детской иллюстрации и детских иллюстрациях.
Книга вышла в 1947 году. Это толстый том большого размера. Половину его составляют статьи по иллюстрации, половину примерно обширные списки иллюстраторов, книг и иллюстраций. Большой список живущих иллюстраторов со всего мира напечатан мелким шрифтом на 12 страницах. Авторы книги приложили немало усилий, чтобы написать письма во все концы света, разыскать иллюстраторов лично и попросить их написать несколько слов о себе. Авторы признаются, как сложно это было - только что кончилась война, откуда-то письма возвращались с пометкой "адресат выбыл", кто-то еще находился в армии и не демобилизовался. В России я думаю, такие письма с приглашением в американскую книгу просто не доходили до адресатов.
Так что в послевоенный список мировых иллюстраторов вошел один Лебедев ( с маленькой информацией из какой-то довоенной немецкой книги) и несколько эмигрантов.
В первом разделе книги статьи-главы:
Иллюстрированная книга для детей до 1800 г
Английские иллюстраторы девятнадцатого века
Ранняя американская иллюстрация
Новард Пайл и его времена
Иностранные иллюстрированные книги в Детской Библиотеке
Графические процессы в детских книгах
Иллюстраторы детской классики
Рисунок в анимации
Развитие в двадцатом веке
Художник книги: вчера и сегодня
Затем раздел кратких биографий живущих ( на 1945-47гг) художников. Биографии из первых рук от самих авторов или их родственников и издателей.
Если вдруг вас кто-то интересует из этого времени, я могу посмотреть. Я нашла, например интересные сведения про своего любимого Кая Ниельсена.
Затем раздел библиографии иллюстраторов - иллюстраторы последних полутора веков ( то есть 19-го и половины 20-го) со списками книг, которые они проиллюстрировали и в каком году. Очень полезные сведения для тех, кто хочет изучать определенного автора.
Отдельный список авторов-писателей с указаниями их книг проиллюстрированных .
В книге 250 иллюстраций, к сожалению только черно-белых. Для графики нормально, а вот цветные - как черно-белые фото. Впрочем, бОльшая часть иллюстраций именно графичные, так что впечатление практически не страдает.
Разыскала на Амазоне недорогие продажи ( а есть и по 100-150 долларов)
Первое издание 1947 г
Я читаю как раз вот это репринтное издание 1965 г