Я очень люблю кино "Доктор Живаго" американского производства, 60-х, за их очень "русские" шапки у дам и купола у дач.
Эта книжка в чем-то похожа - здесь русские улочки имеют немецкие домики с черными балками, мощеные улицы, а простой сапожник пьет кофе.
В остальном - хорошая сказка, хоть я и не помню у Льва Толстого ничего похожего. Но я не читала его детские сказки - может, кто нибудь узнает эту сказку?
"Большой день дядюшки Панова."

Дядюшка Панов был башмачником, он имел маленькую лавку, где жил, ел, пил кофе и шил обувь.
По вечерам он, медленно разбирая слоги, читал книгу. В тот вечер он прочитал историю рождения младенца Иисуса.
Уснув, он увидел сон: младенец Иисус пообещал ему зайти к нему назавтра. Но - он не назовется своим именем, дядюшка Панов должен будет сам узнать его.
На следующий день дядюшка Панов начал вглядываться в лица, пытаясь угадать гостя.
Первым он увидел старого дворника, пожалел его, ведь тот работает в рождественский день - и угостил кофе.
Затем он увидел молодую женщину с ребенком - впустил их, накормил и подарил бедной женщине красивые башмачки, которые вчера сшил для младенца Иисуса.
Целый день он вглядывался в лица, а ночью он услышал голос: "Я - все те, кого ты накормил и обогрел".











